Четверг, 18.04.2024, 04:35
Приветствую Вас Гость | RSS

               Сайт учителя начальных классов       

Меню сайта
Статистика
Гости
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2015 » Ноябрь » 3 » Иннополис - город с широкими возможностями для образования.
11:59
Иннополис - город с широкими возможностями для образования.

Первого ноября, в составе делегации от Заинского района, я побывала в городе высоких технологий Иннополис на научно-практической конференции "Развитие IT-компетенций в основном и дополнительном образовании в условиях реализации ФГОС". 
Иннополис расположен в Республике Татарстан. Экономика города основана на высокотехнологических индустриях. В Иннополисе создана уникальная городская среда с современной жилой инфраструктурой, экологией, безопасной средой, широкими возможностями для образования и профессионального роста.

Конференция прошла на базе АНО ВО "Университет Иннополис" и была посвящена вопросам практического использования новых информационных технологий и робототехники в образовании. 

 Уменьшено: 60% от [ 1600 на 1200 ] — нажмите для просмотра полного изображения



Университет Иннополис является интеллектуальным ядром нового города, специализирующимся на образовании и научных исследованиях в области современных информационных технологий. Преподавательский состав состоит из ведущих российских и иностранных специалистов в сферах IT и робототехники.


В конференции приняли участие руководители и педагогические работники образовательных организаций основного и дополнительного образования, методисты, научные работники, специалисты среднего и высшего профессионального образования. 

 Уменьшено: 60% от [ 1600 на 1195 ] — нажмите для просмотра полного изображения



Согласно основным направлениям развития науки, технологий и техники информационные технологии считаются критическими технологиями, разработка и внедрение которых будет способствовать переходу российской экономики к инновационному развитию. Однако, первые шаги будущие IT - специалисты начинают делать ещё в школе. Именно здесь учителя знакомят учащихся с современными и перспективными направлениями развития информатики, робототехники, что способствует профессиональному самоопределению детей, создаёт условия для развития информационных компетенций. Данная конференция - это уникальное место встречи педагогов, которые делились наработками использования новых информационных технологий и робототехники в своей практике. 

Пленарное заседание открыл Масягин Сергей Владимирович, проректор по работе со студентами и абитуриентами Университета Иннополис. Он поприветствовал участников конференции, рассказал о работе в Иннополисе и пожелал плодотворной работы. О планах развития информационных технологий и робототехники в Татарстане рассказала Сафина Эльвира Рашидовна, начальник отдела дополнительного образования и воспитания детей МО и Н РТ.

 Уменьшено: 80% от [ 1200 на 1600 ] — нажмите для просмотра полного изображения



Дальнейшая работа проходила в секциях:
Проектная деятельность в IT - образовании;
Инструментарий педагога для развития IT - компетенций; 
Организация образовательной среды с целью формирования компетенций. 

Работа секции была насыщенной. Обсуждались вопросы организации и управления современной средой обучения по направлению IT- образования, в частности: современный подход к повышению квалификации, внедрение инновационных методов обучения. 

Во многом эффективность обучения фундаментальным основам науки и информационных технологий зависит от формируемых учителем условий обучения: информационно-образовательной среды, создаваемой средствами современных IT, уровня подготовки самого учителя в области информатики. Данные вопросы стали предметом обсуждения педагогами в рамках секции "Организация образовательной среды с целью формирования IT-компетенций". В этой секции мне предстояло выступать.
Что же я, учитель начальных классов, могу предложить по решению данных вопросов?

 Уменьшено: 60% от [ 1600 на 900 ] — нажмите для просмотра полного изображения



У современного педагога множество возможностей для развития IT-компетенций. Одной из таких возможностей является организация проектной деятельности и сетевого взаимодействия. Моё выступление перед участниками конференции было посвящено учебным сетевым проектам, проектному инкубатору 2015 (обучающая площадка г. Новокузнецк), в котором я приняла участие и разработала учебный сетевой проект "Тайна злаков, или приключения Неслышимки". Данный проект прошёл независимую экспертизу и помещён в медиатеке сайта Intel Education Galaxy
https://goo.gl/7XaziQ

Огромное спасибо Востриковой Елене Александровне, начальнику отдела развития образования Института повышения квалификации г. Новокузнецка, тьютору программы "Интел - Обучение для будущего". Используя в своей практике УСП, педагоги из Новокузнецка, а также других городов России, давно нашли ответ на вопрос, как и где создать среду обучения для формирования IT - компетенций. 

Один из вариантов:

УСП - это образовательная среда для формирования IT компетенций, как обучающихся, так и педагогов. Учебные сетевые проекты способствуют развитию универсальных учебных действий и метапредметных компетенции. Я предложила участникам конференции вмести с детьми принять участие в УСП 2015 - 2016 (Путеводитель по учебным сетевым проектам), что позволит в будущем решить ряд значимых задач качественной подготовки будущих специалистов в области IT. 

Моё выступление заинтересовало присутствующих. Особенно всем понравилось то, что со второй четверти в УСП могут принять участие не только дети, но и команды, состоящие из педагогов. Потому что одной из проблем участия в УСП, является низкий уровень подготовки самого учителя в области информатики. Одним из интересных фактов для меня послужило то, что очень нужны и востребованы УСП по робототехнике. Поэтому я бы с большим желанием приняла бы участие в команде педагогов по созданию учебного сетевого проекта по робототехнике.

 Уменьшено: 80% от [ 1200 на 1600 ] — нажмите для просмотра полного изображения



Один из вариантов:

Компьютерный лагерь "Байтик" - это образовательная среда для формирования IT компетенций обучающихся.

Выступление Лукина Владимира Александровича, заместителя генерального директора по УВР ООО "Центр информационых технологий в образовании" ДОКЛ "Байтик", меня заинтересовало. Он рассказал о проектной деятельности учащихся в круглогодичном лагере "Байтик".

 Уменьшено: 80% от [ 1200 на 1397 ] — нажмите для просмотра полного изображения

Лагерь расположен в г. Казань, пос. Крутушка. Очень интересный проект "IT - Jump", созданный на базе компьютерного лагеря "Байтик". В данном проекте могут принять участие школьники из Республики Татарстан, других регионов России с целью обучения основам IT - профессий.

Лагерь "Байтик"
Лагерь "Байтик" - 2

Основным отличием конференции явилось обсуждение механизмов интеграции науки и образования как одного из приоритетных направлений модернизации образования в области информатики (создание учебно - научно - производственных комплексов на базе образовательных учреждений с целью разработки IT, участие в проектной деятельности, УСП). Предложенные участниками конференции подходы, методы и технологии к разработке информационных технологий для системы образования позволят решить ряд значимых задач качественной подготовки будущих специалистов в области IT.

Просмотров: 786 | Добавил: lena-ve | Теги: Робототехника, Конференция - Иннополис, Иннополис | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Светлана Румянцева  
0
Елена Александровна, Вы МОЛОДЕЦ!

Имя *:
Email *:
Код *:
Облако тегов
Друзья сайта
Опросы
Оцените мой сайт
Всего ответов: 915

Copyright MyCorp © 2024